铜中人风采录--党政干部类

发布时间 :2017-03-04 22:27:05    发布人 : admin    浏览量 : 0次

胡朝懿
    1949年入铜梁中学高十五班读书,1950年参加中国人民志愿军,先后在军事干部学校西南接受总站、西南军区政治部文化研究班学习。1951年起在西南军区政治报社机要科任机要员、1953年调重庆港务局机要组任机要员、后调武汉交通部、长江航务局,先后任机要科机要员、办公室局长秘书、长航重庆分局党委秘书,1964年调交通部广州海运局任局长秘书。1983年调广东省经委,先后担任委员、党组成员(副厅级)、副主任、党组副书记。曾兼任广东省海上搜寻救助中心常务副主任,省交通战备办公室主任,广东省政府口岸办公室主任、党组书记。1992年提为正厅级。曾主编《广东中南指南》、《广东交通通信改革大纪实》、第一届《广东省志•水运志》等书 。
黎汉超
    1937年—1939年铜梁县中学初中读书;1945年—1949年上海交通大学读书;1949年—1959年任重庆造纸厂秘书,科长,副厂长,代厂长;1959年—1962年任重庆市工业生产委员会副处长;1963年—1970年任中共中央西南局计委副处长,处长;1971年—1975年任四川省农药厂党委书记,厂长;1975年—1978年任四川化工机械厂党委书记,厂长;1978年—1982年任四川省化工局副局长;1982年—1985年任四川省化工厅厅长,党组书记;1985年—1994年任四川省第七届、八届常委,专门委员会委员,七届城乡建设环境保护委员会副主任;1994年离休。
张明才
    1954年至1960年就读于铜梁中学,曾任学生会主席、校团委副书记。1960年考入南充师范学院(现西华师大)中文系,毕业后留校任教。1965年调南充地委工作,文革后先后任南充市地委副主任、武胜县委副书记、政协主席、南充地区教委主任、南充市人大副主任。退休后任南充市关心下一代工作委员会常务副主任、南充市老年书画研究会常务副会长。
陈泽
    铜梁中学高75级4班学生。北京农业大学经济管理专业毕业。1982年开始在国家林业部工作,先后任主任科员、部长秘书、政法司体改处副处长。从1989年起在国家国有资产管理局行政事业资源司农业处、行政事业处任处长、副司长。从1998年起在中国产经新闻报社任副社长(副司级)从2003年起至今在中国文化促进会任副秘书长。
主要工作业绩:(一)从事集体林区经济体制改革的研究与试点工作。撰写和发表《木材价格及其构成与改革深化》、《从实践中看新型林业合作经济的发展和完善》等报告。为国家提出建立林价制度、调整木材价格构成的政策建议。
(二)从事国有林区森工企业改革的研究和试点。撰写和发表《国有林区经济体制改革战略初探》及《林业摆脱资源危机的根本出路在于建立良性循环机制》等专题报告,为国有林区木材价格,企业组织模式改革建言献策。
(三)从事行政事业单位国有资产管理体制改革的研究与政策制定。参与研究并撰写《行政事业单位国有资产管理办法》、《事业单位非经营性资产转经营性资产管理办法》等文件,为财政部和国有资产管理局加强行政事业资产管理制定相关政策。
陈朝栋
    铜中高57级2班学生,大学本科、高级政工师、一级律师。
    1961年政法大学毕业后留校任教。1970年调市教育局工作,先后任科员、副科长、科长,1983年调重庆市委宣传部工作,先后任副处长、处长。1985年调重庆市司法局工作,先后任党组副书记、副局长、重庆市法学会副会长。1992年起先后任重庆市司法局党组书记、局长、重庆市纪律检查委员会委员、重庆市人大政法委员会副主任。从1997年起先后任重庆市人大常委、人大内务司法委员会副主任、主任。2003年退休。
黄明耀
    1979年至1982年就读于铜梁中学。1982年至1986年于西南政法大学法律系学习,获法学学士学位。后于1991年、1999年考为西南政法大学民法硕士、博士研究生,并分别获得民法硕士、博士学位。1986年大学毕业后分配到原重庆市中级人民法院民庭工作,历任中级法院书记员、助理审判员、审判员。1995年1月至1997年3月任重庆市江北区人民法院副院长。重庆直辖后,任重庆市高级人民法院经济审判第二庭副庭长。2002年7月任重庆市第二中级人民法院副院长兼政治部主任。2003年6月调任重庆市市委政法委副书记至今。在法院工作期间,一直兼任全国法院干部法律业余大学教师,先后主讲法学基础理论、民法学、经济法学、民事诉讼法学、国际私法等法学课程,系西南政法大学民法学兼职教授。在《现代法学》、《中南政法大学学报》等刊物上发表法学论文30余篇,2004年由中国法制出版社出版法学专著《民法适用基本问题研究》。曾有论文获得全国法院民事审判论文评比一等奖、重庆市社科论文评比二等奖。
蒋又一
    铜梁中学高76级4班学生,大学文化,中共党员,1976年7月参加工作。现任中共开县县委书记。1984年至1999年10月在铜梁县工作,历任共青团铜梁县委书记、中共关溅区委书记、县政府办公室主任、县政府党组成员、县长助理、县委常委、常务副县长。1999年10月至2002年12月任中共綦江县委副书记;2002年12月至2004年5月任开县人民政府县长;2004年5月至今任中共开县县委书记(副厅级)。获奖情况:1989年获得团中央“青年五四奖章”;1999年,在全国优秀公务员评选中,被人事部授予一等功。
周焕强
    1974年7月铜梁中学高74级4班毕业,大学文化,高级政工师,1975年3月加入中国共产党,任黄门村党支部副书记兼共青团支部书记。
    周焕强同志在铜梁县工作了近20年时间。1975年12月任南郭公社党委副书记,1979年3月,调任北郭公社党委副书记、公社管委会主任,1980年1月任北郭公社党委书记。1982年2月任新桥公社党委书记,同年9月任铜郭区区委书记。1988年7月,任铜梁县委办公室主任,1990年2月任县委宣传部长、县委常委。
1995年1月,周焕强同志调重庆市长寿县人民政府工作,担任长寿县县长,努力推进长寿经济社会全面发展,使长寿城乡面貌发生了历史性变化,城市化水平显著提高。2001年12月,经国务院批准,撤销长寿县建制,设置重庆市长寿区。长寿建区后,周焕强同志任长寿区首任区长。2002年12月,调重庆市地方志办公室工作,任市地方志办公室主任、重庆市志总编辑、重庆年鉴社社长(副厅级)。
罗瑞林
    铜梁中学高5班学生。1951——1955年在西南合作干部学校任干事、正副区队长和正副中队长。从1956年起先后在四川省手工业管理局、省工业厅、省化学工业厅任科员。从1961年起,先后在四川省轻工业厅、手工业管理厅、省第二轻工业局任副科长、科长、副处长、处长。1980年任四川省第二轻工业任副厅长。1987年退体。
罗世全
    铜梁中学初66级学生。在校时曾任班长,校学生会学习部长,1993年在中央党校取得大学本科学历。1966年参军,入成都军区步兵学校。1968年转入成都军区骑兵第一团司令部,先后作见习学员、机要员、机要参谋、党委秘书。1976年调四川省阿坝军分区政治部干部科作干事。1978年转业到重庆市文化局,先后任文化局纪检组干部、组织干部处副处长、处长、计划财务处处长等职,从2000年起先后任重庆市文化局直属机关党委专职副书记、重庆中国三峡博物馆筹备组副组长。2004年至今任重庆市文化局、广播电视局副巡视员(副厅级)。
万洪
    1961年至1964年在铜梁中学读书(在校名万廷云)。1964年考入西南政法学院(现西南政法大学)。1970年在贵州省7578部队军垦13连学习。1973年调贵州省平塘县人民法院工作,先后任工作员、刑事审判庭副庭长、副院长等职。1983年起先后任平塘县委常委、纪律检查委员会书记、县委副书记、平塘县人民政府副县长、党组副书记。从1989年起先后任贵州省黔南州人民检察院副检察长、党组副书记、黔南州政法委常务副书记、州综合办主任。2002年明确为副地级干部。现已退休。
刘直均
    1962年铜梁中学高62级4班毕业,中共党员,大专文化。1964年应征入伍,历任青川县公安队战士,青川县中队、安县中队文书、班长、党支部委员。1969年,任青川县中队司务员,青川县人武部助理员、干事、副科长、党支部委员。1981年,任三台县人武部副政委、三台县政协委员。
1983年,任三台县人武部党委书记、政委、中共三台县委常委。1985年,被选为绵阳市党代表。
 1990年,被选为绵阳市人大代表。1993年,任绵阳市体委副主任、党组成员。2000年,任绵阳市体委调研员,2001年,享受副厅级待遇退休。
陈思国
    铜梁中学初42班学生。1950年至1951年在西南农学院读书。1951年参加工作,先后任重庆市北碚区委统战部干事、副部长、区政协秘书长。从1973年起先后任北碚区委群工部副部长、宣传部副部长、北碚区政协副主席、政协党组副书记、统战部部长、北碚区人大副主任、巡视员(副厅级)。1991年退休。